হামিদুর রহমান: সিলেট মহিলা কলেজের ছাত্রী খাদিজা বেগম নার্গিসের ওপর হামলার ঘটনায় সামাজিক প্রতিরোধের ডাক দিয়ে দুটি কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ। গতকাল শনিবার সকালে রাজধানীর ফার্মগেটের কৃষিবিদ ইনস্টিটিউট মিলনায়তনে এক সংবাদ সম্মেলনে এ কর্মসূচি ঘোষণা দেন তিনি।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ১০ তম জাতীয় সংসদ, ১২ তম অধিবেশনের সম্পাপ্তি প্রান্তে প্রধানমন্ত্রীও পরিষ্কার বলেছেন, সন্ত্রাসী যে দলেরই হোক না কেনো তাকে শাস্তি পেতেই হবে, যে এসব অপরাধ করেছে সে কোনো ভাবেই পার পাবেনা।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, খাদিজার ওপর হামলার ঘটনা দ্রুত বিচার আইনের আওতায় নিতে স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে অনুরোধ জানিয়েছি। তিনি খাদিজার দ্রুত আরোগ্য কামনা করেন এবং তার ওপর হামলার নিন্দা জানিয়ে এ ঘটনায় তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেন।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, ১৮ অক্টোবর দেশের সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হবে। সকাল ১১টা থেকে ১১টা১৫ মিনিট পর্যন্ত এই কর্মসূচিতে ছাত্র, শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও অভিভাবকরা সবাই হাতে হাত রেখে অংশ নেবেন এবং ২০ অক্টোবর সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে আলোচনা সভার আয়োজন করা হবে। সেখানে শিক্ষক, শিক্ষার্থী, স্থানীয় লোকজন, মুরুব্বীসহ সবাইকে অন্তভূক্ত করে কমিটি গঠন করা হবে। সেই কমিটিগুলো দেখবে কোনো শিক্ষার্থী নির্যাতিত হচ্ছে কি না তা পর্যবেক্ষণ করবে। কোথাও এ ধরনের ঘটনা ঘটলে অপরাধীকে আইনের হাতে সোপর্দ করবে।
এ সময় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিবের দায়িত্বে থাকা অতিরিক্ত সচিব এ এস মাহমুদ, মাধ্যমিক ও উচ্চ শিক্ষা অধিদফতরের মহাপরিচালক প্রফেসর ড. এস এম ওয়াহিদুজ্জামান, ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর মাহবুবুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। সম্পাদনা : সুমন ইসলাম