
টিসিবি’র জন্য ১ কোটি ১০ লাখ লিটার সয়াবিন তেলসহ ১৫টি ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন
সোহেল রহমান : আগামী রমজান উপলক্ষে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)-এর জন্য ১ কোটি ১০ লাখ লিটার সয়াবিন তেল এবং ৮ হাজার টন মসুর ডাল ক্রয়সহ ১৫টি ক্রয় প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে সরকারি ক্রয় সংক্রান্ত মন্ত্রিসভা কমিটি। বুধবার সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত ক্রয় কমিটির সভায় সভাপতিত্ব করেন কৃষিমন্ত্রী ড. মো. আব্দুর রাজ্জাক। সভা শেষে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব সাঈদ মাহবুব খান সাংবাদিকদের জানান, ১ কোটি ১০ লাখ লিটার সয়াবিন তেল কিনতে ১৯৪ কোটি ৫৬ লাখ ৮০ হাজার টাকা ব্যয় হবে। প্রতি লিটার তেলের দাম ধরা হয়েছে ১৭৬ টাকা ৮৮ পয়সা। এর আগে প্রতি লিটার সয়াবিন তেল ১৭৭ টাকা দরে কেনা হয়েছিল। মেঘনা এডিবল অয়েল রিফাইনারি লিমিটেড-এর কাছ থেকে এ তেল কেনা হবে।
তিনি জানান, অন্যদিকে ৮ হাজার টন মসুর ডাল কিনতে ব্যয় হবে ৭৩ কোটি ২৮ লাখ টাকা। প্রতি কেজি ডালের দাম ধরা হয়েছে ৯১ টাকা ৬০ পয়সা। তুরস্কের আরবেল বাকলিয়াত হুবুবাত সান্তিক থেকে এ ডাল কেনা হবে। এ কোম্পানির স্থানীয় এজেন্ট বিআইএনকিউ। অতিরিক্ত সচিব জানান, ভারত-এর এক্সিম ব্যাংক-এর অর্থায়নে সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তর কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন ‘বারৈয়ারহাট-হেয়াঁকো-রামগড় সড়ক প্রশস্তকরণ’ শীর্ষক প্রকল্পের পূর্ত কাজের (প্যাকেজ নং: পিডবিøউ-১-২) ক্রয় প্রস্তাবে অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এতে ব্যয় হবে ৬৮৩ কোটি ৭১ লাখ ৬৩ হাজার টাকা। তিনি জানান, বৈঠকে বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ড (বাপবিবো)-এর ‘বৈদ্যুতিক বিতরণ ব্যবস্থা আধুনিকায়ন ও ক্ষমতাবর্ধন (ঢাকা ও ময়মনসিংহ বিভাগ)’ শীর্ষক প্রকল্পের দুটি লটের (লট-১ ও লট-৩) দুটি পৃথক প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে লট-১-এর আওতায় ১২,৪২৩ কিলোমিটার বেয়ার অ্যালুমিনিয়াম কন্ডাকটর ক্রয়ে ব্যয় হবে ১১৬ কোটি ৭১ লাখ ২৭ হাজার টাকা এবং লট-৩-এর আওতায় ৭,৫০০ কিলোমিটার ইনস্যুলেটড অ্যালুমিনিয়াম কন্ডাক্টর ক্রয়ে ব্যয় হবে ৯৭ কোটি ৩৭ লাখ ৭২ হাজার টাকা। দুটি লট-ই সরবরাহ করবে বিআরবি ক্যাবল ইন্ডাস্ট্রিজ লিমিটেড।
তিনি জানান, বৈঠকে ঢাকা ওয়াসা কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন ঢাকা স্যানিটেশন ই¤প্রুভমেন্ট প্রজেক্ট (ডিএসআইপি)-এর আওতায় ‘রিকন্সট্রাকশন, এক্সপানশন অ্যান্ড অপারেশন অব পাগলা এসটিপি (প্যাকেজ নং.ডবিøউডিআই১)’ ভৌত কাজ সম্পাদনের জন্য ভিএ টেক ওয়াব্যাগ লিমিটেড-কে নিয়োগের একটি প্রস্তাব অনুমোদন দিয়েছে কমিটি। এতে ব্যয় হবে ৯১ কোটি ২০ লাখ ৩২ হাজার টাকা।
অতিরিক্ত সচিব জানান, বৈঠকে চট্রগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ কর্তৃক বাস্তবায়নাধীন ‘চট্রগ্রাম বন্দরের বিভিন্ন ইয়ার্ড এবং টার্মিনালের জন্য প্রয়োজনীয় ইক্যুইপমেন্ট সংগ্রহ’ শীর্ষক প্রকল্পের অন্তর্ভূক্ত জি-৫ প্যাকেজের পৃথক তিনটি লটের (লট-২,৩ ও ৪) আওতায় মোট ১৫টি স্ট্যাডেল ক্যারিয়ার কেনার প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে লট-২-এর আওতায় ৪টি হাই স্ট্যাডেল ক্যারিয়ার ক্রয়ে ব্যয় হবে ৩৩ কোটি ৭ লাখ ৪২ হাজার টাকা; লট-৩-এর আওতায় ৫টি স্ট্যাডেল ক্যারিয়ার ক্রয়ে ব্যয় হবে ৪১ কোটি ৬৪ লাখ ৪৭ হাজার টাকা এবং লট-৪-এর আওতায় ৬টি স্ট্যাডেল ক্যারিয়ার ক্রয়ে ব্যয় হবে ৫১ কোটি ৩৮ লাখ ৭৬ হাজার টাকা।
অনুমোদিত ক্রয় প্রস্তাবগুলো পর্যালোচনায় দেখা যায় যে, ১৫টি প্রস্তাবের মধ্যে অবশিষ্ট ৬টি প্রস্তাব হচ্ছে ভেরিয়েশন তথা দর সংশোধন সম্পর্কিত প্রস্তাব।
অতিরিক্ত সচিব জানান, বৈঠকে ‘বাংলাদেশ ই-পাসপোর্ট ও স্¦য়ংক্রিয় বর্ডার নিয়ন্ত্রণ ব্যবস্থাপনা প্রবর্তন’ শীর্ষক প্রকল্পের অপারেশন সাপোর্ট-এর মেয়াদ বৃদ্ধির ২য় ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এতে ব্যয় বাড়ছে ৮৮ কোটি ১১ লাখ ৯৯ হাজার টাকা। প্রকল্পটি বাস্তবায়ন করছে জার্মানির ভেরিডস জিএমবিএইচ।
তিনি জানান, বৈঠকে ‘বিআইডবিøউটিসি’র জন্য ৩৫টি বাণিজ্যিক জলযান, ৮টি সহায়ক জলযান ও ২টি নতুন ¯িøপওয়ে নির্মাণ (১ম সংশোধিত)’ শীর্ষক প্রকল্পের আওতায় ৫টি পৃথক ভেরিয়েশন প্রস্তাব অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এর মধ্যে ২টি উন্নত ইউটিলিটি টাইপ ফেরি (লট-১) নির্মাণ ও সংগ্রহে ব্যয় বাড়ছে ৫ কোটি ৭১ লাখ ৭২ হাজার টাকা; ২টি ইমপ্রুভড ইউটিলিটি টাইপ ফেরি (লট-২) নির্মাণ ও সংগ্রহে ব্যয় বাড়ছে ৫ কোটি ৭১ লাখ ৭২ হাজার টাকা; ২টি ইমপ্রুভড ইউটিলিটি টাইপ ফেরি (লট-৩) নির্মাণ ও সংগ্রহে ব্যয় বাড়ছে ১০ কোটি ৫৮ লাখ টাকা; ৪টি কোস্টাল সী ট্রাক (লট-১) নির্মাণ ও সংগ্রহে ব্যয় বাড়ছে ১০ কোটি ৫৮ লাখ টাকা এবং ৪টি কোস্টাল সী ট্রাক (লট-২) নির্মাণ ও সংগ্রহে ব্যয় বাড়ছে ১০ কোটি ৫৮ লাখ টাকা।
