তসলিমা নাসরিন
এই সুমনকে আমি ‘মুসলমান সুমন’ বলি না, এই সুমনকে আমি ‘হিপোক্রেট সুমন’ বলি। আমি বিশ্বাস করি না এই সুমন আল্লাহ রসুল নামাজ রোজায় বিশ্বাস করেন। এই সুমন স্বার্থের জন্য যা ইচ্ছে তাই করতে পারেন। যদি দেখেন আঘোরি বা নাঙ্গা সন্ন্যাসী সাজলে কিছু ফায়দা হবে, বা লোককে বোকা বানিয়ে মজা লোটা যাবে, তিনি তাই করবেন। আমি বুঝি না, সাংবাদিকরা যখন তাঁর ইন্টারভিউ নেয়, কেন সাবিনা ইয়াসমিনের সঙ্গে তাঁর সম্পর্কের কথা কেউই জিজ্ঞেস করে না। বিছানায় তিনি ৭৫ বছর বয়সেও সক্ষম, এই কথা কেন শোনাচ্ছেন, পুরুষদের বোকা বানানোর জন্য নাকি নারীদের? মানুষটার আদর্শ বলে কোনওকালে কিছু কি ছিল?
আমার সন্দেহ হয়। একসময় নাকি বামপন্থী ছিলেন। বামপন্থী যদি সত্যি হতেন, এত সহজে তৃণমূলী হতেন না। তাঁর নাকি গাড়ি নেই। অনেকে এমন কথা বলে প্রমাণ করতে চান তাঁরা খুব সৎ মানুষ। অনেক অসৎ লোকের কিন্তু গাড়ি থাকে না, আবার অনেক সৎ লোকেরও গাড়ি থাকে। গাড়ি না থাকা সততার কোনও প্রমাণ হয়।
আমার আজ সন্দেহ হয়, যে অসাধারণ গানগুলো তিনি লিখেছিলেন, গেয়েছিলেন, সেই গানের কথাগুলো তিনি তখনও বিশ্বাস করতেন না, এখনও বিশ্বাস করেন না। গানের ক্ষেত্রে যেমন তাঁর প্রতিভার তুলনা হয় না, ভÐামোর ক্ষেত্রেও তাঁর প্রতিভার তুলনা হয় না।
পুনশ্চঃ মনে আছে ২০০৭ সালে তিনি আমার বিরুদ্ধে তান্ডব করা কলকাতার ফতোয়াবাজ জিহাদিদের পক্ষ নিয়েছিলেন?
ব্রিটেনে প্রতি শলাকা সিগারেটের দাম ১০০ টাকা নির্ধারণ
রাশিদ রিয়াজ : এক প্যাকেট সিগারেটের দাম ব্রিটেনে ১৩ পাউন্ড হলেও প্রস্তাবিত বাজেটে প্রতি প্যাকেটে আরো দেড় পাউন্ড কর আরোপের কথা বলা হয়েছে। এটি হলে এক প্যাকেট সিগারেটের দাম গড়ে বাংলাদেশি টাকায় ১ হাজার ৮০০ টাকা পর্যন্ত গড়াবে। তার মানে প্রতি শলাকা সিগারেটের দাম বেড়ে দাঁড়াবে প্রায় ১০০ টাকা। খবর ডেইলি মেইল
ব্রিটিশ অর্থমন্ত্রী জেরেমি হান্ট সিগারেটের মূল্য বৃদ্ধির প্রস্তাব দিয়ে বলেছেন মূল্যস্ফীতি রোধে সরকারকে এ সিদ্ধান্ত সহায়তা করবে। বাথ বিশ^বিদ্যালয়ের এক জরিপে দেখা গেছে সিগারেটের মূল্য বৃদ্ধি হলে ধূমপানের পরিমান কমে যায়। ব্রিটেনে সিগারেট খান এমন লোকের সংখ্যা রয়েছে ৬৬ লাখ। ট্যোবাকো ট্যাক্স বা তামাক কর আরোপ ছাড়াও অ্যালকোহল জাতীয় পানীয়তে কর বৃদ্ধি করছে ব্রিটিশ সরকার।