
বীমা কোম্পাগিুলোকে ৩০ শতাংশ ব্যয় কমানোর নির্দেশনা দিয়েছে ইডরা
আমিনুল ইসলাম : বীমা কোম্পানিগুলোকে কমিশন বাদে ৩০ শতাংশ ব্যবস্থাপনা ব্যয় কমানোর নিদের্শসা দিয়েছে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ (ইডরা)। পাশপাশি দ্বিতীয় বর্ষে পলিসি নবায়নের হার ৭০ শতাংশে উন্নীত করা, তামাদি পলিসির সংখ্যার হার কমানো, পরিবহণ গাড়ি সংক্রান্ত ব্যয় কমানো, কোম্পানির ব্যস্থাপনা ব্যয় কমিয়ে লাইফ ফান্ড বৃদ্ধি করা, গ্রস প্রিমিয়াম আয় বাড়ানো, দ্রæত বীমা দাবি পরিশোধ করে বীমা দাবি পরিশোধের হার বাড়ানো এবং বিনিয়োগ রিটার্ণের হার বাজার সুদের হারের সাথে সামঞ্জস্যপূর্ণ করার নির্দেশনা দেয়া হয়।
প্রোটেক্টিভ ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, যমুনা লাইফ ইন্স্যুরেন্স, জেনিথ ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, আলফা ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স, ডায়মন্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স, চাটার্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স, মার্কেন্টাইল ইসলামী লাইফ ইন্স্যুরেন্স ও যমুনা লাইফ ইন্স্যুরেন্সের সাথে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের শুনানীর পর এনির্দেশনা দেয়া হয়।
গত ২ মে থেকে ২২ মে পর্যন্তÍ এ শুনানী অণুষ্ঠিত হয়।
সভায় বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষের চেয়ারম্যান, সদস্যগণ ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা এবং সংশ্লিষ্ট লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির মুখ্য নির্বাহী কর্মকর্তা ও সিএফওসহ উর্ধ্বতন কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। শুনানীতে লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানিসমূহের বাস্তব অবস্থা পর্যালোচনার মাধ্যমে ব্যবসায় উন্নয়ন ও বীমা খাতে শৃঙ্খলা প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে বীমা উন্নয়ন ও নিয়ন্ত্রণ কর্তৃপক্ষ কর্তৃক কয়েকটি লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোম্পানির সার্বিক কার্যক্রম তদন্ত করা হয়।
