
এফবিসিসিআই নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট পদে একক প্রার্থী হচ্ছেন চট্টগ্রামের সফল ব্যাবসায়ি ও রাজনীতিক ব্যক্তিত্ব মাহবুবুল আলম

আমিনুল ইসলাম : ব্যবসায়ীদের শীর্ষ সংগঠনফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স এন্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) ২০২৩-২৫ মেয়াদের আসন্ন নির্বাচনে প্রেসিডেন্ট পদে একক প্রার্থী হচ্ছেন চট্টগ্রামের সফল ব্যাবসায়ি ও রাজনীতিক ব্যক্তিত্ব মাহবুবুল আলম। এ প্রতিবেদকে বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন । আগামী ৩১ জুলাই এফবিসিসিআই পরিচালনা পষর্দের (বোর্ড অব ডিরেক্টরস) এ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। ওইদিন সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৪টা পর্যন্ত বিরতিহীন ভোটগ্রহণ শেষে পরিচালক পদে নির্বাচিতদের নাম ঘোষণা করা হবে। পরবর্তিতে ২ আগস্ট নির্বাচিত পরিচালকদের ভোটে এফবিসিসিআই সভাপতি, সিনিয়র সহসভাপতি ও ছয়জন সহসভাপতি পদে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে।
মাহবুব আলম বর্তমানে চিটাগাং চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (সিসিসিআই) সভাপতি। এর আগে তিনি ফেডারেশন অব বাংলাদেশ চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (এফবিসিসিআই) সিনিয়র সহসভাপতির দায়িত্ব পালন করেছেন। ১৯৮৩ সালে ব্যবসা শুরু করে প্রায় ৪ দশকে নিত্যপণ্য থেকে শুরু করে ব্যাংক ও আর্থিক পরিষেবা, পর্যটন, বিনিয়োগ গ্রæপসহ ৯টি সেক্টরে ১৭টি এন্টারপ্রাইজ প্রতিষ্ঠা করেছেন তিনি। ব্যবসার পাশপাশি আওয়ামী লীগর রাজনীতির সাথে জড়িত আছেন মাহবুবুল আলম। বর্তমানে তিনি বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের বাণিজ্য ও শিল্প বিষয়ক কেন্দ্রীয় উপ-কমিটির সদস্য, এছাড়া চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদের সম্জ কল্যাণ সচিব এবং হাজি মো. মহসিন ইন্টারমিডিয়েট কলেজে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি ছিলেন।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় থেকে সমাজবিজ্ঞানে স্নাতকোত্তর করার পর ১৯৮২ সালে আলম ট্রেডিং কর্পোরেশন প্রতিষ্ঠা করেন। এরপর তিনি ২০০৫ সালে এম আলম গ্যাস স্টেশন, ২০১২ সালে আলম স্টোর প্রতিষ্ঠা করেন।
এছাড়া তিনি চট্টগ্রাম সার্জিস্কোপ হাসপাতাল লিমিটেডের চেয়ারম্যান এবং বেঙ্গল কমার্শিয়াল ব্যাংক লিমিটেডের ভাইস চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া তিনি বাংলাদেশ সেন্টার অফ এক্সিলেন্স ট্রাস্টের চেয়ারম্যান ডায়মন্ড লাইফ ইন্স্যুরেন্স কোং লিমিটেড এবং এশিয়া ইন্স্যুরেন্স লিমিটেডের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান ছিলেন।
তিনি ২০১৫ পর্যটন ও বিনোদন খাতে গধঃর-ঃধ খঃফ. স্বাস্থ্য খাতে ঊঢ়রপ ঐবধষঃয ঈধৎব খঃফ . ২০২১ লজিস্টিকস খাতে ঝবধ ইধু খঃফ. কোম্পানি প্রতিষ্ঠা করেন।
মাহবুব আলম ২০১৩ সাল থেকে আজ পর্যন্ত টানা ৫ বার বাংলাদেশের সবচেয়ে পুরাতন ও বৃহত্তম চেম্বার দ্য চিটাগাং চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির (সিসিসিআই) সভাপতি নির্বাচিত হয়েছেন। চট্টগ্রামের ব্যবসায়ী স¤প্রদায়ের মধ্যে বিশ্বাসযোগ্যতার প্রতিক হয়ে উঠেছেন। তার এ বিশ^াসযোগ্যতার কারণে ইতোমধ্যে তিনি সরকারে বিভিন্ন সংস্থায় সরকারের মনোনিত প্রতিনিধি হিসাবে দ্বায়িত্ব পালন করছেন। প্রতিষ্ঠানগুলো হচ্ছে বাংলাদেশ অর্থনৈতিক অঞ্চল কর্তৃপক্ষের (বেজা) নির্বাহী বোর্ড সদস্য, বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (বিডা) পরিচালনা বোর্ডের সদস্য, বাংলাদেশ ফরেন ট্রেড ইনস্টিটিউট গভর্নিং বোর্ডের সদস্য, চট্টগ্রাম উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (সিডিএ) বোর্ড সদস্য, বাংলাদেশ রেলওয়ে কনটেইনার সার্ভিস লিমিটেডের বোর্ড সদস্য, বাণিজ্য মন্ত্রণালয়ের বাণিজ্য সহায়তা ও পরামর্শ সংক্রান্ত ৬ কমিটির সদস্য, চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষের উপদেষ্টা কমিটির সদস্য, কাস্টম এক্সাইজ এবং ভ্যাট প্রশিক্ষণ একাডেমী বোর্ডের সদস্য, শিল্প মন্ত্রণালয়ের এসএমই ডেভেলপমেন্ট ওয়ার্কিং কমিটির কো-চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করছেন। এছাড়া মাহবুব আলম মাহবুবুল আলম নি¤œলিখিত বাণিজ্য সংগঠনের সাথে জড়িত ছিলেন। তিনি ইন্টারন্যাশনাল চেম্বার অব কমার্স (আইসিসি) বাংলাদেশের পরিচালক, কনফেডারেশন অফ ইস্টার্ন চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের প্রাক্তন ভাইস-চেয়ারম্যান, দক্ষিণ এশীয় আঞ্চলিক সহযোগিতা সংস্থা (সার্ক) চেম্বার অফ কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রির সাবেক সহসভাপতি, চট্টগ্রামের খাতুনগঞ্জ ট্রেড অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজ অ্যাসোসিয়েশন সভাপতির দায়িত্ব পালন করেছিলেন। তার পেশাগত এবং ব্যক্তিগত চরিত্রের কারণে ইতোমধ্যে তিনি সিআইপিসহ অনেক পুরস্কার এবং সার্টিফিকেট অর্জন করেছেন।
