মনজুরুল ইসলাম, নাটোর : [১] প্রায় ৫৫ কোটি টাকা লোকসানের বোঝা মাথায় নিয়ে উত্তরবঙ্গের বৃহৎ কৃষিভিত্তিক ভারী শিল্প প্রতিষ্ঠান নাটোর চিনি কলে ২০২৩-২৪ অর্থ বছরে ৪০তম আখ মাড়াই মৌসুম শুরু হয়েছে। শুক্রবার বিকালে ডোঙ্গায আখ নিক্ষেপ করে মাড়াই মৌসুমের উদ্বোধন করেন শিল্প মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব জাকিয়া সুলতানা।
[২] এসময় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন- বিএসএফআইসির চেয়ারম্যান শেখ সোয়েবুল আলম এনডিসি, বিএসএফআইসি’র ইক্ষু উন্নয়ন ও গবেষণা পরিচালক যুগ্ম সচিব পুলক কান্তি বরুয়া, বিএসএফআইসি’র সচিব চৌধুরী রুহুল আমিন, নাটোর চিনিকলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক মোহাম্মদ ফরিদ উদ্দিন সহ মিলের কর্মকর্তা ও আখচাষী নেতৃবৃন্দ।
[৩] এ মৌসুমে আখ মাড়াই এর লক্ষ্যমাত্রা ৭৮ হাজার টন। চিনি আহরণের হার (রিকোভারী) ৬.৫০% এবং চিনি উৎপাদনের লক্ষ্যমাত্রা ৫ লাখ ৭ হাজার টন। মাড়াই কার্যক্রম চালু থাকবে আনুমানিক ৫২ দিন। গত বছর ৫০ হাজার ৭৪০.৪৮ মে.টন আখ মাড়াই করে ২ হাজার ৯৫৪.৪ টন চিনি উৎপাদন করা হয়েছিল।
[৪] উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তারা বলেন- বাংলাদেশ সরকার (আখের) প্রতিযোগী অন্যান্য ফসলের দামের তুলনায় আখের মূল্য কম হওয়ায় আখচাষিদের স্বার্থ বিবেচনায় ও যাতে সুগার মিলগুলো লক্ষ্যমাত্রা অনুযায়ী আখ মাড়াই করতে পারে, সেই লক্ষ্যে সর্বশেষ চলতি বছরের ১০ আগষ্ট প্রতিমন আখের মূল্য ১৮০ টাকা থেকে বৃদ্ধি করে ২০২৩-২৪ মাড়াই মৌসুমের জন্য ২২০ টাকা এবং ২০২৪-২০২৫ মাড়াই মৌসুমের জন্য ২৪০ টাকা নির্ধারণ করেছেন। যার ফলে মিলজোন এলাকায় চাষীদের মাঝে আখ চাষে চাহিদা পরিলক্ষিত হচ্ছে। আখ চাষীদের মাড়াই কলে আখ না দিয়ে মিলে আখ সরবরাহ করতে অনুপ্রাণিত করা হয়েছে। এবার কাঙ্খিত আখ সরবরাহ পেলে মিলটি লাভের মুখ দেখবে বলে মিল কর্তৃপক্ষ আশা প্রকাশ করেছেন।