নিজস্ব প্রতিবেদক : [১] দীর্ঘদিন বন্ধ থাকার পর তিতাস-১৪ নম্বর কূপের ওয়ার্কওভার শেষে পরীক্ষামূলকভাবে গ্যাস উত্তোলন শুরু হয়েছে। গত মঙ্গলবার কূপটি থেকে গ্যাস উত্তোলন শুরু হয়।পরীক্ষামূলকভাবে কূপটি থেকে দৈনিক ১২ থেকে ১৩ মিলিয়ন ঘনফুট হারে গ্যাস উত্তোলন হবে।
[২] বাংলাদেশ পেট্রোলিয়াম এক্সপ্লোরেশন অ্যান্ড প্রোডাকশন কোম্পানি লিমিটেডের (বাপেক্স) ব্যবস্থাপনা পরিচালক (এমডি) প্রকৌশলী শোয়েব এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, প্রথম পর্যায়ে কূপ ক্লিনিং এবং পরবর্তীতে গ্যাস প্রসেস করে জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা হবে।
[৩] জানা গেছে, ২০২১ সালের নভেম্বর থেকে এই কূপটির গ্যাস উত্তোলন বন্ধ ছিল। বাপেক্স নিজেদের সক্ষমতায় ওয়ার্কওভারের মাধ্যমে পুনরায় কূপটি থেকে গ্যাস উত্তোলন শুরু করেছে।
[৪] উল্লেখ্য, বর্তমানে বাপেক্সের ৪টি কূপ খনন রিগ একসঙ্গে কৈলাশটিলা-৮, বেগমগঞ্জ -৪, রশিদপুর-৫, তিতাস-১৪ এ কূপ খনন ও ওয়ার্কওভারের কাজে নিয়োজিত আছে, যা বাপেক্সের ইতিহাসে প্রথম।