সোহেল রহমান : [১] চট্টগ্রামে কর্ণফুলী নদীর ওপর কালুরঘাট পয়েন্টে রেল কাম সড়ক সেতু নির্মাণে প্রায় সাড়ে ৮১ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে কোরিয়া। বৃহস্পতিবার রাজধানীর শেরেবাংলা নগরস্থ অর্থনৈতিক সম্পর্ক বিভাগ (ইআরডি) কার্যালয়ে অর্থমন্ত্রী আবুল হাসান মাহমুদ আলী এবং অর্থ প্রতিমন্ত্রী ওয়াসিকা আয়শা খান-এর উপস্থিতিতে কোরিয়া এক্সিম ব্যাংকের সঙ্গে এ-সংক্রান্ত চুক্তি সই করা হয়েছে। চুক্তিতে বাংলাদেশ সরকারের পক্ষে ইআরডি সচিব শাহরিয়ার কাদের সিদ্দিকী এবং কোরিয়া এক্সিম ব্যাংকের চেয়ারম্যান ও প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ইয়ুন হি সাং সই করেন।
[২] ইআরডি জানায়, প্রকল্পটি চলতি ২০২৪ সাল থেকে ২০৩০ সালের মধ্যে বাস্তবায়নের কথা রয়েছে। প্রকল্প বাস্তবায়নে কোরিয়া সরকারের ইডিসিএফ তহবিল থেকে ৭২ কোটি ৪৭ লাখ ৩০ হাজার ডলার (সুদের হার ০.০১%) এবং ইডিপিএফ তহবিল থেকে ৯ কোটি ১ লাখ ৮০ হাজার (সুদের হার ১%) ডলার ঋণ দেয়া হবে। [৩] এর মধ্যে ইডিসিএফ তহবিল থেকে গহীত ঋণটি সাড়ে ১৫ বছরের গ্রেস পিরিয়ডসহ ঋণটি সাড়ে ৪০ বছরে এবং ইডিপিএফ তহবিল থেকে গহীত ঋণটি ৭ বছরের গ্রেস পিরিয়ডসহ ৩০ বছরে পরিশোধ করতে হবে।
[৪] ইআরডি জানায়, চট্টগ্রামে কালুরঘাট পয়েন্টে রেল কাম সড়ক সেতু নির্মাণের উদ্দেশ্য হচ্ছেÑ এর মাধ্যমে নিরবচ্ছিন্ন রেল ও সড়ক যোগাযোগ নিশ্চিত করা; চট্টগ্রাম-কক্সবাজার করিডোরের অপারেশনাল সীমাবদ্ধতা দূর করা; আন্তঃআঞ্চলিক বাণিজ্য সুবিধা বাড়ানোর মাধ্যমে ভারসাম্যপূর্ণ অর্থনৈতিক উন্নয়ন; ট্রান্স এশিয়ান রেলওয়ের অংশবিশেষ নির্মাণ এবং স্থানীয় বাসিন্দাদের জীবন-মান উন্নয়ন।